8 800 500-05-08 Заказать звонок Онлайн консультант

На практике у участников госзакупок возникает множество вопросов, как до подписания контракта с заказчиком, так и на этапе его исполнения. Мы подготовили подборку ответов экспертов на наиболее интересные из них.

Вопрос: Может ли заказчик заключить контракт с единственным поставщиком, сославшись на п. 9 ч. 1 ст. 93 (обстоятельства непреодолимой силы), если ему выделены бюджетные средства в конце финансового года и для проведения конкурентных процедур времени недостаточно?

Ответ эксперта: Согласно п. 9 ч. 1 ст. 93 № 44-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг, необходимых для ликвидации последствий аварии, чрезвычайных ситуаций, обстоятельств непреодолимой силы, заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком. Сделать это заказчик может при условии, что применение других способов определения поставщика, требующих затрат времени, нецелесообразно.

Но недостаток времени для проведения конкурентных процедур сам по себе не обладает признаками чрезвычайности и непредотвратимости, а значит, не может быть отнесен к обстоятельствам непреодолимой силы. Поэтому такие действия заказчика будут неправомерными.

На практике Минэкономразвития России, ФАС России и арбитражные суды не признают поступление денежных средств в конце финансового года обстоятельством непреодолимой силы.

Вопрос: Подрядчик выполнил работы в срок и качественно, а заказчик уклоняется от приемки и оплаты, угрожает расторгнуть контракт. Может ли в данном случае заказчик расторгнуть контракт и не платить за выполненные работы?

Ответ эксперта: По закону заказчик не может расторгнуть контракт, не имея на это существенной причины, и не может не оплатить выполненные работы, даже если контракт расторгается.

При расторжении контракта в связи с односторонним отказом от исполнения контракта другая сторона вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба (ч. 23, ст. 95 № 44-ФЗ).

Вопрос: Мы подали заявку, но позже передумали участвовать в торгах. Что делать? Просто не принимать участие в аукционе? Что грозит участнику в данном случае?

Ответ эксперта: По закону 44-ФЗ заявку можно отозвать. Но только до окончания срока подачи заявок. Участник имеет право не принимать участия в торгах. Его отсутствие (неподача ценовых предложений) приведет к тому, что его компания не попадет в протокол проведения аукциона, после чего заявка будет аннулирована, а обеспечение заявки разблокировано, безо всяких последствий для компании участника.

Но не забывайте, в составе заявки всегда есть согласие участника поставить товар (оказать услуги, выполнить работы) на условиях, описанных в документации, т.е. участник, подав заявку, уже взял на себя определенные обязательства. Поэтому обратите внимание на следующее: если заявка такого участника оказалась единственной поданной на аукцион, или единственной допущенной на аукцион, то заказчик обязан ее рассмотреть. И если такая заявка будет соответствовать закону и требованиям заказчика по обеим частям, то этой компании будет предложен контракт по начальной максимальной цене. И компания обязана такой контракт заключить, иначе будет признана уклонившейся и попадет в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

В остальных случаях заказчик и контролирующие органы не могут наказать участника за то, что его компания не принимала участие в аукционе.

Вопрос: Бывают ли случаи, когда закон 44-ФЗ обязывает заказчика провести закупку у единственного поставщика?

Ответ эксперта: Если закупка путем конкурентной процедуры признана несостоявшейся, за исключением запроса предложений, то заказчик обязан осуществить закупку у единственного поставщика (п. 24, 25 ч. 1 ст. 93, ч. 18 ст. 83 № 44-ФЗ).

Обращаем ваше внимание на интересную деталь в законе: когда закупка у единственного поставщика невозможна (например, при превышении установленных лимитов совокупного годового объема закупок), то заказчик может провести открытый конкурс или электронный аукцион (ст. 48, 59), а иногда и запрос котировок или запрос предложений (ч. 2 ст. 72, ч. 2 ст. 83).

Знать нормы законодательства о госзакупках и учитывать положения ГК РФ в своей работе необходимо и поставщикам, и заказчикам. Это позволяет существенно облегчить работу в контрактной системе и снизить количество недоразумений и ошибок. Если возникают вопросы, то разбираться с ними лучше сразу по мере их появления, не доводя ситуацию до крайности.

Ольга Степанцева,
эксперт Контур.Школы

 

Ознакомиться с особенностями проведения закупки у единственного поставщика вы сможете, просмотрев видеозапись вебинара «Закупка у единственного поставщика в 2015 году», Контур.Школа, лектор — ведущий консультант по электронным торгам Ю. Майский.

Подробнее об исполнении, изменении и расторжении государственного контракта вы узнаете из видеозаписи вебинара «Особенности исполнения и расторжения государственного контракта. Проведение экспертизы», Контур.Школа, лектор — тендерный эксперт О.А. Бируля. 

К списку новостей