8 800 500-05-08 Заказать звонок Онлайн консультант

Если права участника закупок были нарушены, то он может подать жалобу на действия заказчика в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Регламенты подачи жалоб прописаны в 44-ФЗ о контрактной системе. Тем не менее, на практике у заявителей и ответчиков возникают самые разные вопросы. Рассмотрим наиболее интересные случаи.

Как заказчик узнает, что на его действия подана жалоба? Кто должен его уведомить?

Если на действия заказчика была подана жалоба, то контрольный орган, в который она была подана, в обязательном порядке уведомляет об этом заказчика.

Может ли участник отозвать свою жалобу?

Заявитель, участник госзакупок, может отозвать свою жалобу до принятия контрольным органом в сфере закупок решения по существу жалобы.

Но этот участник уже будет не вправе подать жалобу повторно на те же действия тех же лиц в административном порядке.

Участник подал жалобу в ФАС, а контрольный орган ее возвратил. В каких случаях жалобу могут возвратить участнику?

Если жалоба оформлена неправильно или указанные в ней сведения недостоверны, то ее могут возвратить. Также жалобу не примут к рассмотрению, если по обжалуемым в ней действиям уже вынесено решение суда или контролирующего органа.

Решение о возвращении жалобы должно быть принято в течение двух рабочих дней с даты ее поступления. Если жалоба возвращается, то в день принятия такого решения контрольный орган в сфере закупок обязан сообщить в письменной форме о своем решении с указанием причин возвращения жалобы.

Конечно, это довольно короткий срок, но он обусловлен тем, что участник может подать повторную жалобу (с устраненными нарушениями требований к ее содержанию и оформлению). А ведь срок подачи жалобы участником на действия заказчика также ограничен.

Напоминаем, что решение о возвращении жалобы можно будет также оспорить в суде.

В заявке на поставку товара указано: «не имеет товарного знака, производитель Россия», может ли заказчик отклонить такую заявку?

Если заявка соответствует всем требованиям технического задания и в техническом задании отсутствует требование об обязательном указании товарного знака, то в таком случае отклонение заявки будет неправомерным.

Компания оказалась единственным участником электронного аукциона. Прошло три недели, однако участник так и не получил проект договора. Заказчик утверждает, что документы находятся на проверке в ФАС и их рассмотрение задерживается. Правильно ли это? Что можно предпринять для ускорения этого процесса?

Поставщик не сможет предпринять какие-либо действия, чтобы ускорить рассмотрение документации в ФАС. В этом случае поставщик не является стороной правоотношений в процессе согласования заключения контракта.

Согласно п. 24 ч. 1 ст. 93: «…обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком направляется в указанный федеральный орган исполнительной власти в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты подписания соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика закрытым способом несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком. Контракт с единственным поставщиком заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком согласования. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок».

Ответственность ФАС в КоАП РФ не предусмотрена.

Чибисов Роман Сергеевич, практикующий специалист в области электронных торгов и госзакупок,
ведущий вебинара «Обжалование ФАС по 44-ФЗ», Контур.Школа

К списку новостей